Собирающая линза, изготовленная из кварцевого стекла (n (k) = 1.54), опускается в воду (n (в) = 1,33). Как изменяется при этом фокусное расстояние линзы?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:19
    0
    В воздухе 1/F1 = (nk-1) * 2/R = (1,54-1) * 2/R=1,08/R

    1/F2 = (nk/nв - 1) * 2/R=0,3/R

    F1/F2=0,3/1,08

    F2=F1*1,08/0,32=3,6 * F1

    F2>F1 в 3,6 раза