В4.8) Парашютист выпрыгнул с вертолёта, зависшего на высоте h, и начал вертикально спускаться. Через 3 с: открылся парашют и через 2 с скорость парашютиста стала равна 5 м/с. Далее он равномерно падал и прошёл до Земли еще 100 м. на какой высоте (м) находился вертолёт во время прыжка парашютиста?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:36
    0
    t1 = 3c

    t2 = 2c

    V2 = 5 м/c

    h3 = 100 м

    h1 = gt^2/2 = 10 * 9^2 / 2 = 45 м

    V1 = gt = 10 * 3 = 30 м/c

    a2 = (V2-V1) / t2 = (5 - 30) / 2 = - 12.5 м/с^2

    h2 = V1t+at^2/2 = 30*2 - 12,5*4/2 = 35 м

    h = h1+h2+h3 = 45 + 35 + 100 = 180 м