1) Из двух населенных пунктов, находящихся на расстоянии 5 км, одновременно в одну сторону начинают двигаться автомобиль и мотоцикл. Скорость автомобиля 30 км/ч, а мотоцикла - 20 км/ч. Через какое время автомобиль догонит мотоцикл?

2) Опредилите скорость течения воды в Волге на участке, где скорость грузового теплохода по течению равна 600 км/ч, а против течения - 336 км/сутки.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:50
    +1
    1) S=V*t ⇒t=S/V,

    Vотн = V1-V2, Vотн = 30-20=10 км/ч

    t=5/10 = 0,5 ч (или 30 мин)

    2) Составим по условию задачи 2 уравнения:

    V + V теч = 600

    V-Vтеч = 336

    Решая эти уравнения, например подстановкой, V=600-Vтеч,

    600-Vтеч - Vтеч = 336, 600 - 2Vтеч = 336, 2Vтеч=264, Vтеч = 132 км/ч