К участка цепи U = 100B параллельно подсоединено два сопротивления R1 = 25 Om, R2 = 75 Om. Определить ток R2

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:47
    0
    Дано U = 100 B R1 = 25 Ом R2 = 75 Ом

    Найти: I2

    Решение

    При параллельном соединении напряжение одинаково:

    U = U1 = U2 = 100 B

    закон Ома для участка цепи U = I * R

    для второго резистора тогда U = I2 * R2 ⇒ I2 = U / R2

    I2 = 100 / 75 = 1.33 A