Вольтметр и амперметр, включенные в электрическую цепь показывают соответственно 9 В и 3 А. Сопротивление нагрузки в 5 раз больше внутреннего сопротивления источника тока. Чему равно сопротивление внешней цепи? Вольтметр и амперметр считайте идеальными.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:51
    0
    I=E / (r+R)

    возьмем за x внутреннее сопротивление, тогда 5 х сопротивление нагрузки

    6x=U/I x=3/6=1/2=0,5 Ом - внутреннее сопротивление

    0,5*5=2,5 Ом сопротивление нагрузки