Под поршнем, который может свободно перемещаться в вертикальном цилиндре, находится 1,2 моля идеального одноатомного газа. Давление газа равно 400 кПа. на сколько литров увеличится объём этого газа, если ему сообщить 4 кДж.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:45
    0
    Согласно первому закону термодинамики Q=A + (U2-U1), A=P (V2-V1) ; U2-U1 = 3/2 ню R (T2-T1) ; из уравнения состояния идеального газа PV = ню RT, тогда работа газа А=PV2-PV1=ню RT2 - ню RT1=ню R (T2-T1) = 3/2 (U2-U1) ; тогда Q=3/2 (U2-U1) + (U2-U1) = 5/2 * (U2-U1) = 5/2*P (V2-V1) ; v2-v1 = 2Q / 5P = 2*4*10^3/5*4*10^5=0,004 м3 или 4 литра