Жидкий металл массой 3 кг, находящийся при температуре плавления, затвердел в течении 60 с. Чему равна удельная теплота плавления металла, если при затвердении скорость рассеяния энергии составляет 1000 Дж/с?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:32
    0
    Так как металл затвердел за 60 с, то рассеянная при этом энергия равна 60 с*1000 Дж/с=60000 Дж

    Теперь воспользуемся формулой для расчета количества теплоты при фазовых переходах Q=λ*m, где Q-рассеянная энергия, λ-удельная теплота плавления и кристаллизации металла, m - масса металла

    Откуда λ=Q/m λ=60000/3=20000 Дж/кг