Два электрических заряда притягиваются друг к другу в

керосине с силой 7,8 Н. С какой силой они будут притягиваться, если их

поместить в глицерин на расстояние, в два раза меньшее, чем в керосине?

Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2, глицерина - 39.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:53
    0
    В керосине F1=k*q1*q2/e*R^2

    В глицерине F2=k*q1*q2/e2 * (R/2) ^2=4*q1*q2/e2*R^2

    F1/F2=e2/4*e1

    F2=F1*4*e1/e2=4*2*7,8/39=1.6 H