В кварце свет распространяется со скоростью 2 10 (8) м/с. Каков предельный угол падения кварца?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:08
    0
    N=c/V=3*10^8/2*10^8=1,5

    Предельный угол полного внутреннего отражения при переходе из кварца в воздух определяется так: sina=1/n=1/1,5=0,666

    a=arccin (0,666) = 42 градуса.