Какова масса троллейбуса в килограммах, если, трогаясь с места, на пути 50 м он приобрел скорость 10 м/с. Сила тяги, развиваемая двигателем, равна 14 кН, а коэффициент сопротивления равен 0,05. Ускорение свободного падения принять 10 м/с2. Ответ округлить до целых и выразить в кг.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 05:04
    0
    По второму закону Ньютона F=ma; F = Fтяги - Fсопр, тогда

    Fтяги - Fсопр = ma, найдем а - ускорение: а = v²/2S = 10²/2·50 = 1 м/с².

    Fсопр = μ m g; тогда можно записать: Fтяги = μmg + ma = m (μg + a) ⇒

    m = F тяги / μg + a = 14·10³/0,05·10 + 1=9333 кг