Газ при давлении 2*10^5 Па и температура 15°С имеет объем 5 л. Чему равен объем газа при 0°С и давлении 10^5 Па?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:19
    0
    P₁*V₁/T₁=P₂*V₂/T₂ Тогда V₂ = P₁*V₁*T₂/P₂*T₁

    V₂=2*10⁵ * 5*10⁻³ * 273/10⁵*288=9,5*10⁻³м³