К телу массой 2 кг, лежащему на гладкой горизонтальной поверхности, поочередно прикладывают горизонтальные силы, модули которых 6 Н и 14 Н. Коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью 0,4. модули силы трения для этих случаев соответственно равны:

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:04
    0
    Fтр=μmg (для горизонт. опоры)

    Fтр-сила трения

    μ-коэффициент трения

    m-масса

    g-ускорение свободного падения~10 м/с^2

    Нам дано:

    m=2 кг

    μ=0,4

    |F1|=6[H]

    |F2|=14[H]

    Fтр1-?

    Fтр2-?

    Решение.

    К телу прикладывают горизонтальную силу 6 Ньютонов сначала|=> тело имеет ускорение

    a1=F1/m=6/2=3 м/с^2

    Применяя тот же 2-ой закон Ньютона

    получаем:

    F1-Fтр=ma

    -Fтр=ma-F1 | * (-1)

    Fтр=F1-ma

    Fтр=6-2*3=0 H (значит силы в 6 Ньютонов было недостаточно, чтобы сдвинуть тело и оно не преодолело барьер в силу трения спокойствия)

    Fтр2=0 Н