Определить показания амперметра, если ЭДС=2.4 В, внутреннее сопротивление равно 1 Ом. Два резистора сопротивлением по 6 Ом соединены последовательно.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:47
    0
    Используем закон Ома для полной цепи I=E / (r+R)

    I - сила тока в амперах

    E - ЭДС в вольтах

    R - сопротивление внешней цепи (Ом)

    r - внутреннее сопротивление источника.

    Резисторы во внешней цепи соединены последовательно, значит общее сопротивление R=R1+R2

    R=6+6=12 (Ом)

    Тогда сила тока

    I=2,4 / (1+12) = 2,4/13≈0,185 A