Два точечных заряда Q1 = 6 нКл и Q2 = 3 нКл находятся на расстоянии d = 60 см друг от друга. Какую работу необходимо совершить, чтобы уменьшить расстояние между зарядами вдвое?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:44
    0
    A=q2*Δφ=q2 (φ2-φ1) = q2 * (q1 / (4πε₀r2) - q1 / (4πε₀r1)) = (q1*q2 * (r1-r2) / (4*π*ε₀*r1*r2))

    r2=r1/2

    A = (q1*q2 * (r1-r2)) / (4*π*ε₀*r1 * (r1/2)) = q1*q2/4πε₀r1

    A = (6*10^-9 (Кл) * 3 ^10-9 (Кл)) / (4*3,14*8,85*10^-12 (Ф/м) * 0,6 (м)) = 0,27 (мкДж)