Тонкий пучок света направлен в воздухе на поверхность некоторой жидкости под углом падения 40 градусов. Угол преломления при этом равен 24 градуса. Каков будет угол преломления при угле падения 80 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:37
    0
    Находим показатель преломления среды

    n=sin40/sin24=0,643/0,407=1,58

    sin80/sinb=n

    sinb=sin80/n=0,895/1,58=0,566

    b=34 градуса