Задать вопрос
30 июня, 12:31

С каким ускорением по вертикали нужно перемещать конец нити, на другом конце которого висит груз, чтобы натяжение нити уменьшилось в n=2 раза по сравнению со случаем, когда нить неподвижна?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:39
    0
    T1=m*g

    T2=m * (g-a)

    T1/T2=m*g/m * (g-a) = 2

    a=g/2=10/2=5 м/с2
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «С каким ускорением по вертикали нужно перемещать конец нити, на другом конце которого висит груз, чтобы натяжение нити уменьшилось в n=2 ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
К нити подвешена гиря. Если поднимать гирю с ускорением 6 м/c2, то натяжение нити будет в три раза меньше того натяжения, при котором нить разрывается. С каким ускорением нужно поднимать груз, чтобы нить разорвалась?
Ответы (1)
2. При каком условии из опрокинутого вверх дном ведерка вода не выливается? A) если перемещать опрокинутое ведерко в горизонтальной плоскости с большой скоростью B) если перемещать опрокинутое ведерко в вертикальной плоскости с большой скоростью C)
Ответы (1)
На нити висит груз массой 1 кг. груз движется с постоянным ускорением 4 м/с напревленным вниз. чему равно натяжение нити?
Ответы (1)
Тяжелый груз висит на тонкой нити, снизу к грузу привязана такая же нить. Если плавно потянуть вниз за нижнюю нитку, порвется верхняя нить и груз упадет. А если за нижнюю нитку резко дернуть вниз, то порвется нижняя нитка и груз останется висеть.
Ответы (1)
На шёлковой нити в воздухе висит неподвижно шарик массой 5*10 в минус 3 степени кг, имеющий заряд q=0.1 мкКл. Определите натяжение нити, если внизу на расстоянии а=0,1 м по вертикали ресположен одноимённый заряд такой же велечины
Ответы (1)