Определить концентрацию молекул азота если при давлении 0,1 Мпа средняя квадратичная скорость его молекул составляет 480 м/с"

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:34
    0
    P = 0,1 * 10^6 Па v = 480 м/с n (концентрация) - ?

    P = nkT ⇒ n = P / kT

    v = √3RT/M R - газовая постоянная = 8,31

    М - молярная масса азота = 0,028 кг/моль

    Т = v^2 * M / 3R ⇒ T = 258,77 K

    n = 0,1 * 10^6 / 1,38 * 10^-23 * 258,77 = 280 * 10^23 1/м^3