При электролизе раствора HCL на катоде за некоторое время выделилось 2 г водорода. Сколько за это же время выделилось хлора на аноде?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:32
    0
    HCl = 2Cl + H2

    (Вычисляем кол-во молей) H2 = m (H2) / M (H2) = 2/2 = 1 моль

    (Вычисляем массу Cl пользуясь полученным кол-вом молей) m (Cl) = кол-во молей * M (Cl) = 1*35.5 = 35.5 грамм Cl.