При каком давлении средняя длина пробега молекул водорода равна = 2,5 см? Температура t = 68°С. Как изменится значение, если давление повысить?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:16
    0
    Средняя длина свободного пробега ∧=1 / (1,41*3,14*d^2*n). Здесь d эффективный диаметр молекул водорода, равный 0,23 нм (10^-9 м), n концентрация молекул. Концентрация n связана с давлением P и температурой P=nkT, n=P/kT. Тогда ∧=kT / (4,43*0,0529*10^ (-18) * P, постоянная Больцмана k=1,38*10^ (-23), T=68+273=341. Отсюда

    P=kT/∧ * (4,43*0,0529*10^ (-18). ∧=0,025 м. Все величины в СИ, осталось подставить и посчитать. Если давление повысить, ∧ уменьшиться.