Как и почему изменяются при изотермическом расширении газа:

1) средняя кинетическая энергия молекул

2) средняя длина свободного пробега молекул?

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 21:34
    0
    Как и почему изменяются при изотермическом расширении газа:

    1) средняя кинетическая энергия молекул

    при изотермическом расширении Средняя кинетическая энергия молекул не меняется потому что для идеального газа Е=3*k*T/2

    Если температура не меняется то не меняется и кинетическая энергия

    2) средняя длина свободного пробега молекул?

    Длина свободного пробега увеличивается при изотермическом расширении потому что при увеличении объема концентрация молекул уменьшается

    Длина свободного пробега вычисляется

    л = 1/4 * σ*n

    σ=4*π*r^2 - эффективное сечение

    n - концентрация