С вершины гладкой наклонной плоскости высотой 10 м с углом наклона 30 градусов к горизонту начинает соскальзывать тело. Определите продолжительность спуска тела с плоскости.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:25
    0
    Дано h=10 м a=30 Fтр=0 t - ?

    S=a*t^2/2

    sina=h/S

    S=h/sina

    a = g*sina

    h/sina=g*sina*t^2/2

    t=√2*h/g*sin^2=1/sina * √2*h/g=2*√2*10/10=2,8 с

    Ответ t=2.8 с