При сопротивлении внешней цепи 7,5 Ом сила тока в цепи равна 0,5 А, какова ЭДС источника тока, если его внутреннее сопротивление равно 0,5 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:47
    0
    Сила тока вычисляется по формуле:

    I=E / (R+r)

    Выразим отсюда ЭДС:

    E = (R+r) * I = (7,5*0,5) * 0,5=4 В

    Ответ: ЭДС=4 В