Выдержит ли трос нагрузку при подъеме со дна реки затонувшей древней статуи, если ее масса 70 кг, а объем 0,032000 м (кубический), нагрузка троса на разрыв 350 H

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:23
    0
    Во время подъема на трос будет действовать сила F равная разнице силы тяжести Fт и силы архимеда Fa

    F = Fт - Fa Fт = mg Fa = pж * Vт * g

    F = 70 * 10 - 1000 * 0,032 * 10 = 700 - 320 = 380 Н

    Сила натяжения троса больше нагрузки троса на разрыв

    380 больше 350

    значит трос оборвется