Под каким углом наблюдается спектр второго порядка в дифракционной решётке с периодом 0,01 мм при освещении её светом с длиной волны 0,5 мкм

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:20
    0
    D·sinφ=κ·λ ⇒ φ = arcsin κ·λ/d = arcsin 2·0,5·10^-6/0,01·10^-3 = 0,1 ≈ 6 градусов