Через первую трубу можно откачать бассейн за 10 ч, через вторую за 12, а через третью за 15. За сколько можно откачать бассейн тремя трубами?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:56
    0
    Т. к. 1 труба откачивает за 10 ч, то она откачивает 1/10 бассейна

    Аналогично: 1/12 и 1/15 бассейна

    1: (1/10+1/12+1/15) = 1: (6/60+5/60+4/60) = 1 : 15/60=1 : 1/4=4 (ч)

    Ответ: за 4 часа можно откачать бассейн тремя трубами