Вода, поступающая в первую трубу, может наполнить бассейн за 6 ч, а вода, вытекающая из второй трубы, может его опорожнить за 15 ч. За сколько часов наполниться бассейн, если обе трубы будут работать одновременно?

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 12:40
    0
    1=t * (1/6-1/15)

    t=1 / (1/6-1/15) = 6*15 / (15-6) = 6*15/9 = 10 часов
  2. 22 сентября, 14:36
    0
    За один час бассейн заполняется на 1/6 часть.

    Опорожняется бассейн за 1 час на 1/15

    То есть за 1 час бассейн наполнится на

    1/6 - 1/15 = 5/30 - 2/30 = 3/30 = 1/10 (части)

    Чтобы заполнился весь бассейн нужно 10 раз по 1/10, то есть 10 часов