Водяной пар массой 150 г при температуре 373 К впускают в 1,65 л воды, температура которой 20 С. Предполагая что теплообмен протекает без рассеяния энергии, определить установившуюся температуру. Все действия объяснить.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 07:43
    0
    M-масса пара, r-уд. теплота парообразования. с - уд. теплоемкость воды, t-конечная температура

    Q1=rm - выделяется при конденсации пара

    Q2=cm (t-100) - выделяется при охлаждении воды, получившейся из пара

    Q3=cM (t-20) поглощается водой

    Q1 + Q2=Q3

    t = (rm - cm100+cM20) / (c (M-m)) = 71.5 (C)

    мог ошибиться, проверьте сами.