Зарядное число изотопов неона 10, а массовое число 22. отношение числа нейтронов к числу протонов в ядре составляет ...

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 04:29
    0
    10 протонов и 12 нейтронов

    Чтобы определить количество частиц в ядре, т. е. узнать сколько протонов и нейтронов в ядре, надо помнить, что А - это массовое число=число нуклонов в ядре, а Z зарядовое число=порядковому номеру элемента в таблице Менделеева=числу протонов в ядре. (A=Z+N) Значит, из A-Z=N, т. е число нейтронов в ядре.

    К сведению: изотопы - разновидности одного и того же химического элемента, занимают в таблице Менделеева одно и то же место, различаются числом нейтронов в ядрах.

    N=A-Z

    N=22-10=12
  2. 26 августа, 05:20
    0
    Нейтронов 12

    Протонов 10

    12/10=1,2