Круглая платформа в виде однородного сплошного диска в центре которой стоит человек массой 72 кг вращается по инерции с частотой 25 об/мин при переходе человека на край платформы частота ее вращения стала 10 об/мин. Определите массу платформы

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:30
    0
    Поскольку человек стоит в центре платформы, его моментом инерции можно пренебречь. Тогда момент импульса платформы равен (MR²/2) ·25. После перехода человека на край: (MR²/2+mR²) ·10, где m - масса человека. По закону сохранения момента импульса: 25·MR²/2 = 10MR²/2+10mR², отсюда 15M = 20·72 и М = 96 кг.