Динамометр, к которому подвесили мраморный брусок, показывает 13,5 Н. Какими будут показания динамометра, если брусок полностью погрузить в керосин?

а) - 17,5 Н

б) - 13 Н

в) - 9,5 Н

г) 14 Н

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 06:21
    0
    P в воде = Р в воздухе - FA

    Р в воздухе = 13,5 Н

    FA - Архимедова сила

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (для керосина 800 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём

    V = m / p

    m - масса тела (13,5 / 10 = 1,35 кг)

    р - плотность тела (для мрамора 2700 кг / м³)

    V = 1,35 / 2700 = 0,0005 м³

    FA = 800 * 10 * 0,0005 = 4 H

    P в воде = 13,5 - 4 = 9,5 Н - в)