Имеются две лампы мощностью 100 вт и 200 вт, рассчитанные на напряжение 220 В. Какая из них будет гореть ярче при включении в осветительную сеть? Почему?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:50
    0
    P=U^2/R

    если включить параллельно то ярче горит лампочка P2=200 Вт

    так как у нее меньше сопротивление

    но если лампы включить последовательно то

    I=I1=I1=U / (R1+R2)

    P'=I^2*R

    ярче будет гореть первая лампа потому что у нее сопротивление больше