При температуре 300 К и давлении 1,2 · 105 Па плотность смеси водорода и азота 1 кг/м3. Определить молярную массу смеси

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:12
    0
    Уравнение Менделеева-Клайперона:

    P*V = m/M*R*T

    M - это искомая молярная масса

    M = m*R*T / P*V

    плотность (p) = m/V (объем) ; выражаем объем V = pm

    подставляем в уравнение

    M = m*R*T / Ppm (массы можно сократить), остается

    M = RT / Pp, подставляй значения

    R - универсальная газовая постоянная (8,31), T - температура, P - давление, p - плотность.

    M получится в г/моль. Посчитаешь сам