Задача по физике.

Расстояние между Землёи и Солнцем составляет 150 млн. км. За какое время солнечныи свет достигает Земли? Скорость света в вакууме составляет 300.000 км/с.

(можно поподробнее только?)

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:48
    0
    Свет проходит расстояние S=150 млн. км=15*10^7 км от Солнца до Земли со скоростью v 300000 км/c=3*10^5 км/c. время в пути вычисляется по формуле

    t=S/v = (15*10^7 км) / (3*10^5 км/c) = 5*10^2 c=500c=8 минут 20 секунд