Какова сила тока, который должен протекать через сопротивление 100 ом, опущенное в воду, чтобы за 1 минуту превратился в пар 1 г кипящей воды? Ответ должен быть: 0,62 А

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:13
    0
    Количество теплоты необходимое для превращения кипятка в пар Q=L*m

    Работа тока для этого A=I^2*R*t

    По закону сохранения энергии A=Q

    I^2*R*t=L*m

    I=sqrt (L*m/R*t) = sqrt (2,3*10^6*10^-3/100*60) = 0,62 A