Тело двигаясь равноускоренно, прошло за пятую секунду расстояние 18 м. Найдите путь тела за начальные 10 с движения (м).

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 21:31
    0
    Решение простое.

    v4 - скорость после четырёх секунд движения.

    уравнение движения в пятую секунду x=v4t+at^2/2;

    18=v4t+at^2/2;

    36=2v4+a;

    так как v4=a*4; то получаем

    36=8a+a;

    36=9a;

    a=4

    получили уравнение движения точки x=2*t^2;

    Проверка х5=2*5^2=50 м

    x4 = 2*4^2=32 м

    50-32=18 м как и сказано в условии.

    Значит за 10 с тело пройдёт х10=2*10^2=200 м.

    Вот так вот.
  2. 11 ноября, 22:17
    0
    Усл.:

    a = const

    S10 - ?

    S (5) = 18 м

    t (5) = 1

    S = V (5) t5+at5^2/2

    18 = V (5) + a/2

    36 = 2V (5) + a

    36 = 2V (5) + a

    a = 36-2V5

    А также: a = V-V0/t, Найдем V5:

    V0 = 0 м/с

    t = 5 сек.

    36-2V5 = V5/5

    180-10V5 = V5

    180 = 11V5

    180/11=V5

    V5 = 16.36 м/с

    Далее найдем ускорение:

    V5 = V0 + at

    t = 5 сек

    V0 = 0 м/с

    16.36/5 = a

    a = 3.27 м/с^2

    И найдем за 10 секунд путь тела:

    S = v0t + at^2/2

    t = 10

    V0 = 0 м/с, т. к оно не двигалось

    S = at^2/2 = 163 м