Предмет находится на расстоянии 60 м от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см. На каком расстоянии от линзы получено изображение? Найти увеличение.

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 02:00
    0
    D=60 м; F=0,1 м; f-?

    Формула тонкой линзы 1/F=1/f+1/d 1/0.1=1/60+1/f

    10-1/60=1/f 599/60=1/f f=60/599=0,1 м

    Г=f/d = 0,1/60=0,0017
  2. 11 апреля, 02:45
    0
    Изображение будет между фокусом и двойным фокусом.

    Т. е 10-20 метров от линзы (не включая)