Найти работу А совершаемую идеальным газом в количестве 2 моль.

Дано: p2=5p1

T4=2T1

T1=280 К.

какая конечная формула?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:37
    0
    Работа за цикл равна: A = p2 (V2 - V1) - p1 (V2 - V1) = (p2 - p1) (V2 - V1)

    разность объемов газа можно найти из уравнения Менделеева-Клапейрона

    p1V1 = νRT1 и p1V2 = νRT 4

    V2-V1 = (ν*R) / p1 * (T4-T1)

    V2-V1 = (ν*R*T1) / p1

    А = (p2-p1) * (ν*R*T1) / p1 = (ν*R*T1) * (p2/p1-1) = 2*8.31*280*4=18.6 кДж