Фокусное расстояние собирающей линзы f = 10 см. На каком расстоянии а от линзы нужно поместить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось на расстоянии b = 25 см от линзы?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:30
    0
    1/F=1/d+1/b

    F=10 см, b=25 см

    1/d=1/F-1/b=1/10-1/25 = (5-2) / 50=3/50

    d=50/3=16,7 см

    Ответ: 16.7 cм