Точка движется прямолинейно на плоскости по закону м. Каковы начальная скорость и ускорение точки? Найти мгновенную скорость в начале пятой секунды движения.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:19
    0
    Упростим выражение для х и приведём его к виду х=х₀ + V₀t+at²/2,

    х=4 (t² - 4t + 4) = 4t² - 16t + 16 = 16 - 16t + 4t².

    Поэтому, V₀ = - 16 м/с - начальная скорость, a=8 м/с² - ускорение.

    Скорость точки в начале пятой секунды движения - она же скорость точки в конце четвёртой секунды движения, так как точка уже была в пути 4 секунды.

    В конце 4-ой (начале пятой) секунды движения : t=4 V=V₀+at, V=-16 + 8t, V=-16 + 8*4=16 м/с