Пластилиновый шар массой 100 г имеет скорость 2 м/с. Он налетает на неподвижную тележку массой 300 г и прилипает к ней. Чему равна кинетическая энергия такой системы при ее дальнейшем движении? Трением пренебречь.

1) 50 мДж 2) 500 мДж 3) 5 Дж 4) 50 Дж

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 16:54
    0
    M1v1+m2v2=v (m1+m2) (из закона сохранения ипульса (ипульсы до и после взаимодействий равны)).

    0,2+0=v (0.1+0.3)

    v=0.2/0.4

    v=0.5

    Кинетическая энергия равна (mv^2) / 2, где m - это масса всей системы (тележки + шарика)

    получаем,

    E = (0.4*0.5*0.5) / 2=0.05 Дж=50*10^-3 дж = 50 мДж
  2. 5 апреля, 17:39
    0
    Масса системы m=m1+m2

    скорость находим их закона сохранения импульса m1*V1 = (m1+m2) * V

    V=m1*V1/m1+m2

    Ek=m*V^2/2 = (m1+m2) * m1^2*V1^2/2 * (m1+m2) ^2=m1^2*V1^2/2 * (m1+m2) = 0,01*4/2*) 0,1+0,3) = 0,05 Дж=50 мДж