К невесомому подвижному блоку привешен груз массой 10 кг, при помощи блока груз поднимается на высоту 2 м, определите с какой силой нужно тянуть за веревку и сколько веревки будет вытянутой при перемещении груза.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:02
    0
    F=m*g/2=10*10/2=50 Н

    Так как блок не дает выигрыша в работе, вытянут 4 м веревки.