При адиабатическом расширении температура гелия понизилась на 4 градуса, а совершенная им работа равна 498 Дж. Найти в граммах массу газа.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:08
    0
    A=-dU=НЮ * R * dT; Q=0

    для адиабатического расширения.

    НЮ=m/M

    m=A * M / R / dT = 498 * 4 / 8.31 / 4 = 60 (г)