Физика 7 FA

Масса стеклянной статуэтки равна 4 кг.

Какую силу нужно приложить, чтобы удержать ее в воде?

Плотность воды 1,0 г/см3, плотность стекла 2,5 г/см3, g=10 Н/кг

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:29
    0
    m - масса статуэтки (4 кг)

    ρ - плотность воды (1000 кг / м³)

    ρ (с) - плотность стекла (2500 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F - сила для удержания в воде (?)

    V = m / ρ = 4 кг / 2500 кг / м³ = 0,0016 м³ ⇒ объем тела

    F (т) = m · g ⇒ сила тяжести

    F (а) = ρ · g · V ⇒ сила Архимеда

    F = F (т) - F (а) = (m · g) - (ρ · g · V) = (4 кг · 10 Н / кг) - (1000 кг / м³ · 10 Н / кг · 0,0016 м³) = 40 - 16 = 24 Н

    Ответ: 24 Н