Какова масса стальной детали, если для ее нагревания на 200 градусов потребовалось 184*10 в 3 степени дж теплоты?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:42
    0
    c - удельная теплоемкость стали (500 Дж / кг · С°)

    ΔT - изменение температуры (200 С°)

    Q - количество теплоты (184 ·10³ Дж = 183000 Дж)

    m - масса детали (?)

    Q = c · m · ΔT ⇒ m = Q / c · ΔT = 183000 Дж / 500 Дж / кг · С° · 200 С° = 1,83 кг

    Ответ: 1,83 кг