Прямолинейный проводник имеющий длину 50 см и массу 5 г, подвешен горизонтально на 2 градуса проводниках в горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией 0,05 Тл. При пускании через проводник электрического тока напряжение вертикальных проводников увеличилось в 2 раза. Чему равна сила тока?

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 09:21
    0
    Дано L=0,5 м m=0,005 кг B=0,05 Тл F2/F1=2 I - ?

    1) в отсутствии тока

    2*F1=m*g

    2) при токе

    2*F2 = m*g + I*B*L

    2*F2/2*F1 = (m*g+I*B*L) / m*g

    2=1 + I*B*L/m*g

    I=m*g/B*L=0,005*10/0,05*0,5=2A

    Ответ I=2A
  2. 17 марта, 11:41
    -1
    I*B*L=2*m*g

    I=2*m*g / (B*L) = 2*5*10&-3*10 / (0.05*0.5) = 4 A