На каком максимальном расстоянии от вершины полусферы радиуса R=45 см отсчитанном вдоль её поверхности можно положить тело чтоб оно не соскользнуло при коэффициенте трения 0,75

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 04:55
    0
    Сила трения равна Fтр = к*Fн = к*F*cos α.

    Здесь: к - коэффициент трения,

    F - сила тяжести,

    Fн - нормальная составляющая силы тяжести,

    α - угол между радиусом в точку нахождения предмета и вертикалью.

    sin α = Fтр / F = к*F*cos α / F = к*cos α.

    Разделим обе части уравнения на cos α:

    sin α / cos α = k

    tg α = 0.75

    Отсюда находим критический угол между вертикалью и точкой на полусфере, при котором тело ещё держится на ней:

    α = arc tg 0.75 = 0.643501 радиан = 36.8699 °.

    Теперь находим длину по поверхности полусферы от её вершины до полученной точки:

    L = πRα / 180 = π*45*36.8699 / 180 = 28.96 см.