Стальной кубик с ребра 10 см плавает в ртути. Поверх ртути наливают воду в бровень с верхней гранью кубика. Какова h (высота) слоя воды.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:42
    0
    15. Плотность воды = 1000 кг / м^3. Плотность стали = 7900 кг / м^3. Плотность ртути = 13600 кг / м^3.

    Решаем уравнение. Х = высота слоя воды. У = высота слоя ртути.

    Х + У = 10 см = 0,1 м.

    У = 0,1 - Х

    (1000 * Х + 13600 * У) / (Х + У) = 7900

    1000 * Х + 13600 * У = (Х + У) * 7900

    1000 * Х + 13600 * У = 0,1 * 7900

    1000 * Х + 13600 * У = 790. вместо У подставим 0,1 - Х

    1000 Х + 13600 * (0,1 - Х) = 790

    1000 Х + 1360 - 13600 Х = 790

    1360 - 790 = 13600 Х - 1000 Х

    570 = 12600 Х

    Х = 570 / 12600 = 0,045238 м = 4,5238 сантиметра.

    Плотность = (800 * 1 + 1000 * 2) / 3 = 2800 / 3 = 933,33333 кг / м^3.