Два параллельных тонких кольца, радиусы которых одинаковы и равны 7 см, находятся в вакууме на одной оси. Расстояние между центрами колец 15 см. На первом кольце равномерно распределен заряд 65 мкКл, а на втором-35 мкКл. Какая работа совершается при перемещении заряда 20 нКл из центра одного кольца в центр другого?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:58
    0
    Хорошая задача.

    Работа будет равна разности потенциальных энергий в 2 х случаях

    Первый случай, когда заряд внутри более заряженного кольца:

    E=ф (фи, потенциал в точке) * q = (ф1+ф2) * q = (k*q1/R+k*q2/sqrt (R^2+L^2)) * q

    Так, ф1 - это потенциал в центре более заряженного кольца

    ф2 - потенциал менее заряженного кольца в центре другого кольца

    R - радиус колец

    L - расстояние между кольцами

    E'=ф'*q = (ф'1+ф'2) * q = (k*q2/R+k*q1/sqrt (R^2+L^2)) * q

    A=E'-E