Сколько тепла выделяется за 10 минут вольфрамовым проводником длиной 90 см и площадь поперечного сечения 0.04 мм в квадрате при силе тока цепи 1.2 А

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:19
    0
    Сначала переведем единицы измерения в СИ. t=10 мин = 1/6 часа, l = 90 см = 0,9 м

    найдём сопротивление R=p (ро) хl/S

    R = 0,055 х0,9/0,04 = 1,2375 Ом

    p (ро) удельное сопротивление вольфрама (находится по таблице)

    теперь найдём напряжение

    U=IR

    U = 1,2 х1,2375 = 14,85 В

    теперь надём теплоту

    Q=U^2xt/R

    Q = (14,85^2 х1/6) / 1,2375=29,7 Дж