Определите электроёмкость конденсатора, если при разности потенциалов на обкладках 1000 В энергия его электрического поля равна 10 Дж.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:58
    0
    W - энергия (10 Дж)

    U - напряжение (1000 В)

    C - электроемкость (?)

    W = C * U² / 2 = > C = 2 * W / U² = 2 * 10 Дж / 1000² В = 0,00002 Ф

    Ответ: 0,00002 Ф